Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Знаменит, прежде всего тем, лично для меня, что тёмной, холодной новогодней ночью я принял Енисейскую купель. Искупался, попросту говоря.

В начале шестидесятых во всю шло строительство Красноярской ГЭС, и спелеологи едва ли не ежедневно ходили в Бирюсинские пещеры, которые были в 10 – 12 километрах от Дивногорска, города гидростроителей, куда регулярно ходили автобусы.

В старой деревне Шумина, которая теперь на дне водохранилища, в тот год работала даже столовая, где мы частенько подзаправлялись. В один из выходов в этой столовой Альберт Бакланов и Николай Кожушкин вместо обеда на двоих заказали 38 стаканов молока. Многие даже пытались держать пари, но “справненькие” спелеотуристы опорожнили все 38 стаканов. Почему они заказали 38, а не 35 или, скажем, 40 для меня до сих пор неясно.

Ну, это, как говорится, шаг в сторону, а Новый 1964 год мы встречали в избушке лесорубов на берегу Енисея выше уже заброшенной деревни Шумиха.

Рано утром Оводов, Резвов, Зайцев, Резвова ушли в пещеру Кубинская, а мы с А. Казаковым направились в Дивногорскую.

Из пещеры на поверхность мы выползли уже затемно. В январе в Сибири темнеет очень рано. И едва мы прошли с полкилометра, - у меня сломалось крепление левой лыжи, проще говоря, отскочило совсем. Все мои попытки поставить ее на место, не увенчались успехом. Я попробовал было шагать на одной лыже, но и она скоро сломалась, вероятно решив, что за двоих пускай “лошадь трудится”.

Казаков, которому надоело постоянно меня поджидать, ушел в избушку, до которой оставалось еще километров восемь – девять, заверив, что к моему приходу натопит печь и заварит чай.

А мне ничего не оставалось, как запаковав лыжи под клапан рюкзака, животом буравить снег дальше. Может, кто пробовал ходить по тайге без лыж в середине зимы, хотя бы и по пробитой лыжне? Да еще ночью. Попробуйте!


 
< Пред.   След. >