Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Спелеологи сообщили, что самыми глубокими пещерами в Советском Союзе являются Кубинская (Красноярск) – 274 метра и Молодёжная (Крым) – 261 метр. Самая длинная пещера в стране – Озёрная (Тернопольская обл.), ее протяженность 21 километр.

Пленум принял решение об организации в Красноярске специального лагеря, задачей которого будет подготовка кадров спелеологов в восточной части страны”.

А 20.12.64. в “Красноярском рабочем” появилась маленькая заметка Л. Петренко:

“В этом месяце исполняется пять лет со дня создания научно – спортивной Красноярской секции исследователей пещер – спелеологов.

Всего красноярскими спелеологами за пять лет исследовано и задокументировано более 120 пещер общей протяженностью 13 километров”.

1964 год в своем роде – поворотный. В Манском районе Красноярского края нашей секцией обнаружена пещера Баджейская. Правда, первой экспедицией отснято два километра ходов, но для нашего края это рекорд. Рекорд по протяженности и, что не менее важно, по объемности.

В сотни метров длины коридоры. Широкие, высокие, огромные гроты – это была именно пещера. Не узкие калибровки и ходы вперемежку с отвесами, которые до сих пор (за небольшим исключением) мы имели в Красноярском крае.

М.Н. Добровольский писал в “Красноярском рабочем” 12.04.64.

“В Красноярск... возвратилась научно – спортивная экспедиция. Она была организована краевой секцией спелеологов и Красноярским геологическим управлением. В течение двадцати дней экспедиция под руководством инструктора спелеотуризма Валерия Бобрина и инженера гидрогеолога Жанны Цыкиной обследовала семнадцать пещер. Выявлена вторая по размерам из известных в крае карстовая впадина – Баджейская – глубиной до 180 метров и протяженностью более двух километров”.


 
< Пред.   След. >