Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Прямо перед нами наглядный пример. В 1925 году, чтобы защитить тайгу от ретивых хозяйственников, по инициативе столбистов – любителей Д.И.Каратанова и А.Я.Тугарина был организован заповедник “Столбы”. А в настоящее время этот заповедник площадью 42,7 тысячи гектаров в самой удобной, зеленой зоне огромного промышленного города просто-напросто закрыт для столбистов – любителей и желающих отдохнуть на природе. Правда, расщедрились – 2,7% территории выделили для экскурсионно-туристических целей! А на остальной “наука” безмятежно и спокойно решает “проблемы флоры и фауны Сибири”.

А наш сосед, многострадальный Байкал? Туристы, краеведы, ученые забили тревогу. Гибнет! Гибнет уникальное озеро! Собирали подписи под петицией о спасении его. Ну и что? Химкомбинат, ЦБК, ЛПХ как работали, так и работают, а туристов перестали пускать на Байкал. Отреагировали на просьбу трудящихся? Конечно.

К примеру, по статистике только 3% возгораний в тайге виноваты туристы, охотники, рыбаки. Остальные 97 – приходится на долю госпредприятий. Это и весенние сельхозпалы, сжигание лесных порубочных остатков и т.д. Но ведь колхозы и леспромхозы не закроешь. А запретить рыбакам и туристам доступ в тайгу куда как проще. Не пущать! И все. Противопожарная профилактика проведена.

А пещеры? Может ставить на вход железные двери? Ну, как же, пробовали в крае и такое! Пещера Лысанская. Через полгода дверь была не просто выломана – взорвана! Пещера Бородинская – тоже! Нет, не сделаешь запора от человеческой глупости. Остается один путь – длинный, тяжелый, изнурительный. В какой-то степени даже губительный для известных сейчас пещер. Но единственно правильный путь – экологическое воспитание населения. Посудите сами: в эпоху Великих Сибирских строек кроме людей, ехавших в товарняках с зарешеченными окошечками, в Сибирь буквально хлынули комсомольцы – энтузиасты. Почти каждый из них вез ружье и фотоаппарат. И каждый твердо знал: Сибирь – край несметных богатств. О бережном отношении к природе и не помышляли.


 
< Пред.   След. >