Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Итак, откроем МАНСКУЮ ЛЕТОПИСЬ 1964 года:

“... Мишка Мамонтов, один из открывателей Кубинки, летом побывал на Верхне – Манских озерах и познакомился там с охотником, знающим много пещер и, главное согласившимся быть проводником. Кроме личных впечатлений, это уже что-то значило, тем более что проводник выведет нас к пещерам рекордной глубины.

9/111 – 64 г. С утра собрались на Турбазе. От Бобрина узнали печальную новость: группа туристов Красноярского СЗТМ потерпела аварию в Саянах. При спуске с пика Грандиозный, глиссируя на незнакомом склоне, один парень сорвался и разбился насмерть. (В этом походе участвовал мой друг, один из наших хороших спелеологов – Вадим Федоровский. И все мы страшно волновались, не зная, кто конкретно пострадал. Надо сказать, в те годы почти все спелеологи были и туристами, водниками, альпинистами, скалолазами. – М.Б.)

11/03.64г. С утра морозит, и мы натягиваем на себя все наличные теплые вещи. Бакланов даже облачился в чудовищной величины овчинный тулуп...

13/03.64 г. Первая пещера оказалась... прямо на аэродроме поселка Мина. Обвязавшись веревкой, Мамонт лихо кинулся в воронку, но тут же выскочил, не найдя прохода.

15/03.64 г. Сорокапятиметровый провал оказался типа “Бездонного”, но значительно красивей. Пещера образована в голубом доломите, очень чистая, с отшлифованными водой стенами, с огромными ледяными колоннами на дне. Необычная красота пещеры казалась делом рук сказочного камнереза – гранильщика. Голубые гладкие стены столь чисты, что сняли с нашей одежды грязь предыдущих пещер. Однако долгому любованию пещерной миниатюрой мешает необычная ее температура – минус семь!

Другая пещера оказалась обычным гратом в мраморизованном зеленоватом известняке. Ее пол залит льдом и усыпан мраморной крошкой, на стенах и потолке искрились мощные ледяные натеки. Некоторые покрыты белым известняковым натеком.

Но вот в пещеру вошел проводник и с легкой улыбочкой принялся всю эту красоту громить большой дубиной. С хрустальным звоном посыпались на пол сверкающие подвески и люстры...


 
< Пред.   След. >