Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

20/03.64 г. Расплатились с проводником, собрались, погрузились в машину и переехали в Степной Баджей – столицу партизанской республики (естественно, бывшую – М.Б.)

Нас определили на квартиру к старому партизану Шенцу, который заодно должен нам показать пещеры. У старого партизана оказался характер инквизитора: весь день продержал он нас на крыльце магазина, а вечером очень уклончиво отказался взять на квартиру.

Надвигалась ночь. Мы заметались в поисках жилья (март месяц в Сибири – это еще зима!) и, наконец, устроились в брошенной избе в двух километрах от Степного Баджея.

22/03.64 г. У нас с Куницей потерянный день. Что есть дежурный? – гласит туристическая энциклопедия, – Дежурный есть козел отпущения. Целый день заготовляли дрова, перетрясали постели и, что самое неприятное, - тушили печку!

Русская печь в нашей избе на страх врагам сделана на 50% из дерева и обмазана глиной. Сейчас это дерево, не выдержав интенсивного топления, тлело, наполняя помещение дымом и угрозой пожара.

Надев комбинезоны и шлемы, мы с проклятиями протискивались сквозь узкое отверстие под печь и пытались залить огонь изнутри, но на каждую порцию воды, она отвечала снопом искр и кучей раскаленного мусора с дымом. Тогда мы начали лить воду ведрами сверху и даже пустили в ход огнетушитель, но печь на это совсем не реагировала. Озверев, я принялся рубить печь топором и не успокоился, пока не продолбил в полу сквозную щель.


 
< Пред.   След. >