Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Это о тех, кто грабит пещеры. А кто захламляет ее – не лучше!

Вот в глубине пещеры, в нескольких километрах от входа – заросли белой плесени. Вокруг стоит затхлый, тяжелый воздух. Так и есть: незадачливый турист, у которого “сдохла” батарейка, выбросил ее здесь же, в пещере. И вот лежит она, покрытая всепожирающей плесенью.

А пищевые отходы? О них даже говорить стыдно!

За последние два года из пещер в окрестностях Красноярска энтузиастами краевого клуба извлечено более 20 тонн! мусора.

Затоптаны и замазаны глиной замечательные натечные образования в пещерах Баджейская и Торгашинская. Грот Сказка и Криница в Большой Орешной в былые времена поражающие красотой, потеряли первозданный вид. Вместо чудесных гелектитов и сталактитов из стены сиротливо торчат каменные пеньки...

Газета “Комсомольская правда” 28 августа 1987 года сообщила, что в Красноярске из двухсот пещер... 88 находятся на грани полного уничтожения!

А мы все ждем, надеемся, что вот сейчас, сегодня. Завтра огромное государство заинтересуется своими маленькими подземными территориями. Ведь еще в 1812 году в Великобритании пещера Грейт-Латлент была уже приспособлена для экскурсий. И жива до сих пор. А у нас?

Статистика. Оборудованных пещер, которые приносят неплохой, кстати сказать, доход в США – 230, Франции - 131, Югославии – 25. А в нашей стране – 9. Стыдно!


 
< Пред.   След. >