Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

28/03.64 г. Начальник, Мамонт и Жанна вычерчивают план пещер. Получается неплохо, особенно Новая. Отснятая на плане ее часть имеет протяженность два километра и глубину 180 метров. Это радостное известие настроило всех на скорейший отъезд домой, в Красноярск. Быстро собрались, поели и еще засветло покинули Степной Баджей...”

Естественно, первопрохождение Баджейской на этой мартовской экспедиции не закончилось. В том же году на три дня отдыха в майские праздники у ее входа собралось человек 60 – 70 спелеологов из различных секций города Красноярска и Дивногорска. Пещера все три дня гудела как пчелиный улей. Труппы по два, по три человека тут и там встречались на разных перекрестках Баджейской. Этот выход увеличил ее длину еще на два километра.

Но, если кто помнит, 64-й год начался в Союзе, нет, не голодом, а скажем, перебои с продуктами. Раньше перед выходом заходил в любой магазин, покупал сколько надо тушенки и сгущенки, а в этот период данные продукты, да и хлеб тоже исчезли с прилавков магазинов.

Одним словом, на огромную толпу спелеотуристов были супы, крупы и т.д., но совершенно отсутствовало что-то мясное. А мы совершенно не привыкли ходить по пещерам в таких условиях.

И вот дядя Ухо (Альберт Бакланов) нашел хороший выход из положения: по дороге от села до пещеры он в кювете нашел заскорузлое конское копыто с частью покрытой шерстью голени. Все прошли мимо этого останка лошади, а “хитренький Ухо” засунул его под клапан рюкзака. Потом он крепко закоптил и прожарил на костре эту ногу и повесил над обеденным столом. В результате мы питались пшенной кашей вперемешку с чарующим запахом копченого мяса.


 
< Пред.   След. >