Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Красноярская секция спелеологов своими силами старается отстоять пещеры от разрушения и загрязнения: выпускает листовки на эту тему, проводит разъяснительную работу с туристами. Это имело кое-какой успех.

Но почему вопрос о сохранности пещер тревожит лишь спелеологов – любителей? Не следует ли подумать над этим тем, на ком лежит ответственность за сохранность всей общественной собственности, в том числе и памятников природы?

Необходимо помочь красноярским спелеологам в деле охраны чудесных пещер, которые могут и должны стать гордостью сибиряков”.

Этой статьёй Л. Петренко и закончил описание 1964 года. Она была своего рода первым сигналом, поворотным буем, точкой отсчета, когда спелеологи со всей серьезностью увидели грядущую беду: чем больше новых пещер они откроют и исследуют, чем шире в печати будут восторгаться подземными красотами, тем больше разрушений и даже полной гибели пещер оставят после себя “дикари”!

Возникла проблема, неразрешимая до сих пор. Как быть? Отказаться от поиска новых пещер? Невозможно! Это необратимый процесс, не зависящий от воли и сознания отдельных индивидуумов. Любознательность, заложенная природой в каждом человеке, жажда новых открытий, слава Колумба и страсть исследователя, путешественника влекут нас в новые и новые пещеры. Уходят одни, стареют другие, но на их место приходят новые поколения исследователей пещер. Разве побывать там, где “не ступала нога человека” не затаенная мечта каждого мыслящего существа?


 
< Пред.   След. >