Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Люди, идущие по следам легенды, открывающие свои "счастливые звезды“ на берегах Бирюсы, - так, наверное, будет звучать новая песня об этой, другой Бирюсе”.

Да, это замечательно. Это прекрасно. Открыть, найти свою, новую пещеру! Радость, счастье такого открытия невозможно передать А дальше?

В последние годы в близлежащие пещеры хлынули компании любителей “острых ощущений”. И это не считая спелеотуристов. Объединенных краевым клубом, которых по официальной справке более тысячи человек. И пещер, в которых тысячелетиями поддерживался постоянный водно – тепловой баланс, уже не в состоянии выдержать этот натиск.

Чего только стоит урон, наносимый подземному миру любителями “сувениров”. Не задумываясь, отломит человек сталактит, чтобы он красовался где-нибудь на полке, и хозяин мог иногда небрежно бросить гостям: “Когда я штурмовал пещеру...”

Между тем на формирование сталактита природа тратит тысячи лет. Но оторванный от привычной среды, от постоянной температуры, темноты и влажности, он, так же как и обычный цветок, умирает. Да, каменный сталактит умирает: теряет свой молочный блеск, покрывается серо-желтым налетом, как бы костенеет, становится некрасивым. И вот вместо живого полупрозрачного перламутрового цветка, на комоде лежит мертвое тело, которое хозяин, в конце концов, без сожаления выбросит.


 
< Пред.   След. >