Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Мамонтовцы, захлебываясь от восторга, рассказывают о висящих глыбах, огромных гротах, о том, что они прошли не менее километра пещеры. Преувеличивают, конечно, но пещера, видимо, огромная!

25/03.64 г. Когда дошли до середины Львиного грота, раскинувшегося по сторонам, подобно огромному спруту, мамонт вдруг кинулся куда-то вправо в глыбовый завал.

-                    Мамонт! Вернись! Задавит!

Через несколько минут он восторженно завопил, призывая нас. За завалом открылся грот, переходящий в озеро. Озеро было большим.

Запрыгнув на наклонную плиту, заклиненную над заливом озера, вылезли под плоский потолок и долго любовались синью воды.

26/03.64 г. Сегодня общий выход в Новую пещеру (названия Баджейская еще не придумано – М.Б.)

У озера никого не было. Мы с Агитатором перескочили на плиту, и только я хотел залезть под потолок, как над головой раздался душераздирающий вопль. Это орали притаившиеся под потолком Заяц, Жанна и куница. Они тут же сообщили, что хотели напугать не меня, а Агитатора, чтобы он упал в озеро. Не все ли им равно, кто туда упадет?

Для обследования озера нами принесен надувной спальный матрац. Наполнили его воздухом, проще говоря – надули, привязали репшнуром и навигация началась! Первым, сбросив часть одежды, на матрац взгромоздился Агитатор, в надежде на сенсационный снимок. Судорожно взмахивая руками, уплыл он за поворот, но там не выдержал и прохрипел:

-                    Тяни!


 
< Пред.   След. >