Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Днем к нам в гости приходил ветхий и желтый дед, узнать, что за алкоголики поселились по соседству. Оказывается, у здешних жителей слова геолог и алкоголик означают одно и тоже.

24/03.64 г. Сегодня Жанна, Мамонт, Стоматолог, Заяц и я (это Цыкина, Мамонт, Михеев, Зайцева и Петренко – М.Б.) идем в пещеру, показанную Сергеем, школьником из Степного Баджея.

Вход представлял собой небольшую, полузасыпанную снегом, воронку. Застраховавшись, я подошел поближе и увидел, что вертикально вниз уходит шахта диаметром два – три метра. Дна не видно. Связав сдвоенную и одинарную стропы (из-за отсутствия капроновых веревок в те времена, мы широко пользовались 14-метровыми стропами от грузового парашюта, употребляя их в качестве вспомогательного репшнура, а чаще вместо основной веревки или страховки – М.Б.) я привязал их к хлипкому березовому кусту и начал спускаться дюльфером.

И вот я на дне заваленного бревнами мрачного колодца, почти полностью завешенного у поверхности снежно – ледовым карнизом. Как назло, на 22 метра вертикали у нас с собой всего десять метров лестницы.

В 10 – 15 метрах от входа мы с Зайцем нашли целое кладбище костей и с увлечением принялись рыться в нем. Вот череп лося с одним рогом, черепа каких-то хищников вперемежку с позвонками, лопатками и ребрами. Найдя хорошо сохранившийся неизвестный мне череп, внимательно его рассмотрев и вдруг... Крак! – пасть его раскрылась. Я в ужасе сел на острый камень. Откуда мне было знать, что череп барсука обладает таким свойством.


 
< Пред.   След. >