Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Человек шел, полз, карабкался. И лишь через много – много часов увидел солнце и реку. Только это была уже река Козыреева. О такой огромной пещере – от Енисея до Козыреевой – никто никогда не слыхал.

Может быть, поэтому все дивногорцы бродят по отрогам Саян – хотят открыть ту сказочную пещеру? А может быть, просто в этом городе, поднявшимся на берегу красавца Енисея, в тайге грешно не быть туристом?

Но вот Петр Панченко на самом деле совершил открытие. Панченко переделывал свою жизнь уже не раз: Москва, целина, Сибирь. Теперь “ЛЭП-500- не простая линия” – его забота. Он электрик – высоковольтник. И спелеолог, член Красноярской секции спелеологов.

И что вы думаете? Открыл Панченко свою пещеру! Она оказалась чудо как хороша. И если у вас есть спелеологическая карта, пометьте на ней: пещера “Дивногорская”.

- Иной раз слышишь, что надо просто честно трудиться, аккуратно и добросовестно выполнять свои обязанности и, как награда за терпение, явится открытие. Бог его знает, – может, и такое тоже бывает. Только Панченко знает другое. И я теперь это знаю. Нельзя плестись в хвосте событий. Надо волноваться, беспокоиться. Надо ставить перед собой задачу, до которой с первой прикидки вроде и не дотянуться, а все-таки тянуться, тянуться к ней. Живи так, и никогда не почувствуешь себя обиженным, обделенным судьбой. А кто-то, не зная твоей воли, скажет о “счастливой звезде”.


 
< Пред.   След. >