Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Что тогда? Скрывать вновь открытые пещеры от народа? Держать сведения о них за семью замками? Были и такие предложения. Да и не только предложения – отдельные секции и компании Красноярска и Дивногорска “втихую” ходили в “свои” пещеры, дорогу к которым знали только посвященные. Что там говорить, отголоски такой политики существуют и до сих пор. Даже некоторые члены краевого клуба спелеологов вновь открытые пещеры держат в секрете, для себя. Но это не выход из положения.

Какие-то силой власти, что называется закрыть или зарегулировать для посещения. Но, практически, что это дает? В Красноярском крае десять пещер решением Исполкома Краевого Совета Народных Депутатов объявлены памятниками природы, даже вход в которые строжайше запрещен. Ну и что? Как ходили толпами, так и ходят! Ставить у каждого входа сторожа? Совсем смешно. Хотя было и такое. Правда, не в нашем крае, а на Кавказе в районе Нового Афона.

Все время, пока не пробили тоннель в пещеру Ново-Афонская и не приспособили ее для посещения экскурсантов (за приличную плату, естественно), прежний вход, который был высоко на горе, в густом буковом лесу, был обнесен двухметровым сеточным забором и, живший в специально построенном доме, охранник не пускал в пещеру без специального разрешения.

В принципе и в нашем крае можно, наверное, идти по такому пути, но уже сейчас в крае разведано более 200 пещер и число их растет с каждый годом. Просто не хватит сторожей на каждый вход! Да и что это даст нам, спелеотуристам?


 
< Пред.   След. >