Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru © all rights reserved

1964 год

Вытянули мы его мокренького и синего от холода, но в кадр так и не попавшего.

Следующей в плавание по озеру отправилась Куница, имеющая еще меньший опыт по этой части. Она, в отличие от Агитатора, не спеша, разделась и, забравшись на матрац в одном купальнике и носках, не спеша, поплыла. Зрелище было потрясающее - –то-то вроде человека – амфибии. Где-то за поворотом Куница нашла ведущий вверх вход, по которому тотчас полезла. Обрушив множество камней и выбив на стене знак, она приплыла обратно под аплодисменты публики и полыхание фотовспышек. Даже наш суровый Начальник растрогался, глядя как Куница, согреваясь, носится по подземному мокрому каменисто – глинистому пляжу. Весело высморкавшись, он одобрительно проворчал:

-                    Цирк, да и только!

Я в это время с помощью скальных крючьев, пытался пролезть по стене над озером. Долго заколачивал крюк в какую-то каверну пока, наконец, он, вместе с огромной глыбой, не ухнул в озеро. Меня почему-то никто не приветствовал и не фотографировал, лишь говорили сочувственно: “Псих!”

В гроте Хаос никого не было и лишь из небольшой боковой дыры слышались голоса. Это были Рант и Стоматолог. Преодолев сверхузкий пятидесятиметровый трамвай, они нашли небольшой грот со странным эхом, за что и назвали его грот Стонов. Эти два молодца сегодня побродили изрядно и разведали участки за новым гротом. И дали им названия: грот Романтики, Мир Прекрасного, грот Сергея (в честь проводника).

Вечером, в избе, велись тоскливые разговоры о том, что перевелись нормальные вертикальные пещеры, и вообще спелеология стала спортом дешевой экзотики. Отвесы и камины вытесняются змеями, медведями и всякими там голубыми озерами.


 
< Пред.   След. >