Главная
Популярное
Меню
Главная
по пещерам Прибайкалья
Красноярская спелеология
История спелеоклуба КЗТ
Основные вехи в истории Красноярской спелеологии
Новости сайта
Красноярская спелеология
Пещеры Красноярска

© 2001,2002,2003 www.speleokzt.net.ru all rights reserved

1962 год

В этом году впервые, пожалуй, в СССР (но уж в Красноярске - точно) была опробована новая для спелеологии форма наглядной агитации: в большом витринном окне сельхозинститута на проспекте Мира был выставлен пещерный фотостенд.

О боже, какие тут были фотографии! На них спелеологи в грязных, испачканных пещерной глиной комбинезонах, альпинистских ботинках, подкованных железными шипами, в невероятных самодельных шлемах клепаной конструкции, стояли у входа в пещеру. Огромные пещерные гроты, узкий лаз, с пролезающим в нем спелеологом, веревки вдоль отвесов. Все это заворожило меня. А какие были под фотографиями подписи: “Штурм Коляжинского провала”, “На глубине 90 метров”, “Грязь – не сало, потер - и отстало”.

Я был совершенно очарован! Забыл кто я, куда и зачем шел, забыл, что в руке тает мороженое. Мимо шли нормальные люди, толкали меня, но я не замечал даже этого. Смотрел, смотрел, смотрел…

В самом низу листа подписано: “Секция спелеологов ДСО “Труд”.

Одним словом, в ближайшую пятницу я записался в спелеологи. Да и не только я. В том году много в секцию вступило молодых парней и девчат.

Пятница. Вечер. Новичок, который еще не побывал ни в одной пещере и вряд ли сумеет отличить схватывающий узел “Бахмана” от страховочного карабина Абалакова, скромно сидит в углу.


 
< Пред.   След. >